ПОСТАВКА И МОНТАЖ ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ТОРГОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ХОЛОДИЛЬНЫХ ЦЕНТРАЛЕЙ И УСТАНОВОК, ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ СИСТЕМ, СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА. ОСНАЩЕНИЕ МАГАЗИНОВ, СКЛАДОВ, СУПЕРМАРКЕТОВ, РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ. МОНТАЖ ХОЛОДИЛЬНЫХ КАМЕР И КАМЕР ШОКОВОЙ ЗАМОРОЗКИ.

  

 

 

 

Обзор выставки Chillventa 2016

 

С 11 по 13 октября в Нюрнберге (Германия) состоялась выставка Chillventa 2016 - одна из ведущих мировых выставок по вентиляции, климатическому и холодильному оборудованию. Масштабная экспозиция Chillventa полностью освещает отрасль, включая комплектующие, системы для различных сегментов холодильного оборудования, вентиляционной техники и тепловых насосов.

Всемирно-известные производители выбрали Chillventa, чтобы представить специалистам свои инновации и новейшие разработки. Выставка началась с  Chillventa Congress – однодневного форума для общения профессионалов о последних тенденциях и событиях в отрасли.

 

Тематические разделы на Chillventa и Chillventa Congress

В центре внимания Chillventa 2016 были такие темы как проблемы климата, хладагенты, эффективность управления, инновации в области теплообмена, холодильная техника и кондиционирование центров обработки данных (ЦОД). Были проведены презентации по темам энергоэффективных вычислительных центров, тепловых насосов для промышленных и коммерческих применений, энергетического аудита для систем кондиционирования и вентиляции.

 

В рамках Chillventa Congress ведущими европейскими учеными и представителями крупнейших европейских ассоциаций, были сделаны доклады по самым актуальным вопросам развития холодильной техники, таким как экологические аспекты, вопросы энергоэффективности, подробно рассмотрены тенденции в области холодильной техники, в том числе, использование природных хладагентов, аспекты безопасности, подготовку квалифицированных рабочих кадров и многие другие.


В этом году впервые на выставке прошло торжественное вручение премии Chillventa AWARD. Было сформировано жюри из независимых экспертов, которое определяло победителей среди представленных на конкурс проектов.

 

В результате были определены победители Chillventa AWARD в четырех номинациях: промышленные холодильные установки, коммерческие холодильные установки, системы кондиционирования воздуха и тепловые насосы.

- в номинации «Промышленные холодильные установки» - проект Аммиачная холодильная установка для пивоваренной компании Paulaner Brewery  в Мюнхене;

- в номинации «Коммерческое холодильное оборудование» - проект холодильных и морозильных камер с каскадными установками на R134a / R744 в CytecSolvay в городе Эстринген (Германия);

- в номинации «Системы кондиционирования» - проект системы охлаждения и кондиционирования воздуха на заводе  по производству очковых линз Rupp + Hubrach

- в номинации «Тепловые насосы» - проект концепции инженерных сетей для розничной продовольственной сети DM-Drogeriemarkt.

 

Стоит отметить присутствие среди участников выставки ведущих европейских профессиональных объединений и ассоциаций, таких как Air Conditioning and Refrigeration European Association (AREA), Association of European Refrigeration Component Manufacturers (ASERCOM), Air-Conditioning, Heating and Refrigeration Institute(AHRI), European Heat Pump Association (EHPA), International Institute of Ammonia Refrigeration (IIAR) и целого ряда других.

 

Центры обработки данных
Премьера презентации по центрам обработки данных вызвала большой интерес в 2014 году, что стало причиной ее повторения в этом году. Постоянно растущие объемы данных, повышенная потребность в энергии для ЦОД с каждым годом усложняют задачу кондиционирования и вентиляции.

На специальной презентации компании представят свои инновационные решения. Помимо разработки новых ЦОД, также актуальна проблема эффективности и модернизации существующих вычислительных центров

Яркими событиями стали пресс-конференции компаний Bitzer и Emerson, на которых было подробно рассказано о самых последних разработках, системных решениях в области мониторинга работы оборудования.

 

 

Bitzer

Битцер представила на выставке свои последние инновации и разработки, включая новейшие продукты серии CSVH3 для применения в чиллерах систем кондиционирования воздуха и процессов охлаждения. Компактные винтовые компрессоры со встроенным преобразователем частоты обеспечивают энергетическую эффективность и широкий диапазон регулировки мощности.

Также Bitzer представила новое поколение интеллектуальных преобразователей частоты серии Varipack, предназначенных для работы со всеми моделями поршневых компрессоров Bitzer.

После ввода в эксплуатацию преобразователь частоты принимает на себя функции управления холодильной системой, оптимизируя работу с учетом текущей нагрузки и уменьшая потребление энергии. Серия подходит для применения в холодильных системах, системах кондиционирования воздуха и тепловых насосов и может быть интегрирована в одиночных компрессорах и мультисистемах. Частотные преобразователи Varipack могут работать в двух режимах: регулирование производительности компрессора от внешнего датчика или по давлению в испарителе.

 

 

Emerson

Emerson Climate Technologies, подразделение Emerson, представила на Chillventa 2016 широкий выбор интегрированных решений в области охлаждения и кондиционирования.

Компания Emerson представила всеобъемлющие предложения проработанных решений для всех хладагентов, которые объединяют компрессоры Copeland с клапанами Emerson и контроллерами Dixell, дополненными концепциями систем управления и контроля энергопотребления от Emerson Retail Solutions.

Решения Emerson для R744 включают полугерметичные поршневые и спиральные компрессоры, встроенную электронику, регулирование холодопроизводительности с помощью технологии Digital, дополненные приборами измерения расхода и электронными контроллерами. Используя эти решения, Emerson гарантирует высокую работоспособность, безопасность и увеличенный срок службы бустерных систем на R744, а также каскадных систем. В сегменте холодильных установок это предложение будет дополнено запуском нового холодильного агрегата на R744.

 

Трансформация Emerson

В целях дальнейшего укрепления подхода, ориентирующегося на разработку перспективных продуктов и решений, летом 2015 года Emerson начал стратегическое перепозиционирование, трансформировав свои пять бизнес-платформ в две: Emerson Automation Solutions и Emerson Commercial & Residential Solutions. Так Emerson реорганизует и оптимизирует свой бизнес, сосредотачиваясь на основных для себя видах деятельности. Emerson Climate Technologies, обладающий такими торговыми марками как Copeland, Dixell и Alco Controls, будет интегрирован в бизнес-платформу Emerson Commercial & Residential Solutions.

 

 

Danfoss

Стенд Данфосс был разделен на четыре тематические зоны (коммерческий холод, розничная торговля продуктами питания, промышленный холод и кондиционирование).

 

Специальная зона для инжиниринговых компаний

В этой зоне были представлены новый компрессорно-конденсаторный агрегат Optyma Plus INVERTER с регулятором скорости, который разрешен для использования в холодильных установках с умеренными температурами и более низким ПГП экологически чистого хладагента R407А/F. Optyma Plus INVERTER может снизить эксплуатационные расходы на 20-30% по сравнению с альтернативными технологиями. Установка подходит для холодных камер и витрин.

Другим важным событием стал выпуск программного обеспечения Danfoss Coolselector2. Эта программа облегчает выбор, графическое отображение перепада давления и теперь также показывает данные о производительности компрессоров и компрессорно-конденсаторных агрегатов. Все эти характеристики делают удобным подбор и расчет оборудования для специалистов в области холодильной промышленности.

 

Зона коммерческого холода

Последняя версия интеллектуального, многофункционального контроллера охлаждения ERC 21x была представлена на выставке. Этот контроллер может быть использован в комбинации с различными датчиками, и предлагает стандартные программы для большинства типичных применений, таких как холодильные прилавки, холодильные камеры, шкафы и прочая холодильная мебель.

 

Зона Foodretail – решения для супермаркетов

На выставке Сhillventa 2016 компания Danfoss продемонстрировала потенциал своего решения "Smart-магазин", обеспечивающий следующие преимущества: лучшая безопасность продуктов питания, низкое потребление энергии, интегрированные системы управления: охлаждения, вентиляции и кондиционирования, освещения и интеллектуальных сетей. Также был представлен полный ассортимент продукции Danfoss для охлаждения на CO2, в том числе совершенно новые технологии, которые открывают путь к высокой эффективности холодильных систем в теплом климате.

 

Зона промышленного холодильного оборудования

«Данфосс» совершенствует клапаны и контроллеры для промышленных систем охлаждения. Новые представленные клапаны давления оптимизированы для работы с природными хладагентами, с использованием аммиака и СО2, и предлагают исключительную энергоэффективность.

Кроме того, компания Danfoss представляет новую серию пилотных клапанов, которые подходят для аммиака и СО2 и для большого диапазона давлений и температур.

 

Alfa Laval

Доступный сегодня широкий ассортимент промышленных воздухоохладителей Alfa Laval Arctigo включает различные варианты конфигурации охладителей и обеспечивает дополнительные возможности для оптимизации работы самых специфичных установок. На стенде компании Alfa Laval были представлены новые модели воздухоохладителей для промышленного охлаждения:

Arctigo ID – двухпоточный промышленный воздухоохладитель;

Arctigo IS – однопоточный промышленный воздухоохладитель.

 

Также Alfa Laval представила новую продукцию для коммерческих систем охлаждения:

AlfaNova 200 – пластинчатый теплообменник, выполненный по технологии активной диффузионной сварки;

Optigo CCB – коммерческий воздухоохладитель.

 

 

Итоги Chillventa 2016

 

Значимость Chillventa для мирового холодильного сообщества возрастает от выставки к выставке. В основе этого успеха лежит сочетание обширной экспозиции представленного оборудования и деловой программы – уникальной по спектру рассматриваемых вопросов.

 

Нужно отметить, что количество специалистов из России и стран СНГ было значительным, поскольку на всем постсоветском пространстве пока нет полномасштабной специализированной холодильной выставки.  Компании «Остров», «Термокул», «ОК», «Морена» и некоторые другие делегировали на Chillventa большие группы своих специалистов.

 

Выставка в этом году показала, что мировой рынок холодильного и климатического оборудования  в настоящее время явно нацелен на решение следующих задач: расширение применения природных и новых синтетических хладагентов, повышение энергоэффективности и внедрение программных продуктов, позволяющих осуществлять контроль за функционированием холодильных и климатических систем.