ПОСТАВКА И МОНТАЖ ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ТОРГОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ХОЛОДИЛЬНЫХ ЦЕНТРАЛЕЙ И УСТАНОВОК, ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ СИСТЕМ, СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА. ОСНАЩЕНИЕ МАГАЗИНОВ, СКЛАДОВ, СУПЕРМАРКЕТОВ, РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ. МОНТАЖ ХОЛОДИЛЬНЫХ КАМЕР И КАМЕР ШОКОВОЙ ЗАМОРОЗКИ.

  

 

 

 

 

17-09-2018

В компании «Данфосс» назвали тренды глобального развития

 

На прошедшей 6 сентября 2018 года в Москве конференции, приуроченной к 25-летию работы в России компании «Данфосс», ее эксперты представили основные тренды, которые будут определять развитие человечества в ближайшей перспективе. По мнению инженеров ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования, в следующие сто лет будущее цивилизации определят такие факторы, как цифровизация, электрификация, урбанизация. 


Определяющей тенденцией мирового развития на протяжении достаточно длительного времени является урбанизация. Большинство экспертов сходятся во мнении, что ее уровень будет только расти и к 2050 году в города переместится не менее 70 % населения Земли. Это создает и новые вызовы, ведь уже сегодня на долю мегаполисов приходится до 70 % энергопотребления и выделения CO2, что привело к ощутимому климатическому сдвигу и росту объема выброса парниковых газов в 1,5 раза с 1990 года. Уйти от проблемы можно только путем радикального повышения эффективности использования энергии, в особенности тепла.

 

Эксперты «Данфосс» считают решением этой задачи применение систем централизованного теплоснабжения четвертого поколения. В основе этой концепции – распределенная генерация, сочетание традиционных и альтернативных, низкопотенциальных источников тепла, комбинированная выработка тепловой и электроэнергии, снижение температуры теплоносителя, глубокая автоматизация регулирования производства, распределения и потребления энергии.

 

Внедрение подобных технологий, как и реализация многих других масштабных задач, ведет к экспоненциальному росту количества новой информации. Ее оперативная обработка требует консолидации больших объемов данных и вычислительных мощностей. Это объясняет, почему еще одним трендом глобального развития стала цифровизация. Интернет вещей, облачные технологии и глубокая автоматизация минимизируют вероятность ошибок и сбоев, повышают эффективность производства и снижают себестоимость продукции. Например, использование частотных преобразователей «Данфосс» в комплексе с созданной в центре разработок компании технологией облачного управления Cloud-Control позволяет цифровизировать сложные процессы, такие как генерация энергии, добыча нефти, управление станками и транспортными механизмами, климатическими системами, грузовыми судами.


Одновременно растет потребность в источниках электроснабжения, без которых невозможно функционирование сложных интеллектуальных систем. Кроме того, дальнейшая урбанизация создает необходимость в аккумулировании энергии для преодоления пиковых нагрузок. Восполнить дефицит электроэнергии позволит развитие возобновляемой энергетики.

 

Не менее важны технологии, способствующие увеличению сроков хранения продуктов. Установлено, что сегодня примерно треть всех выпускаемых пищевых продуктов выбрасывается, не доходя до нашего стола, причем 25 % этих потерь приходится на долю продовольственного ретейла. Поэтому в «Данфосс» создали эффективные автоматизированные решения для управления магазинами и торговыми сетями, контроля сохранности продуктов питания, а также разработали холодильные системы нового поколения на CO2, снижающие энергопотребление торговых предприятий.

Отмечая 25-летие в России, компания гордится своим уникальным техническим предложением, позволяющим подобрать интегрированное решение практически для любой сферы производства.